Até o dia 15 de setembro, as lojas do Angeloni em Criciúma terão programação especial voltada para a 31ª Festa das Etnias, que tem o patrocínio da Rede, e os clientes podem vivenciar e sentir o clima característico. Assim, agenda cultural, gastronomia típica e itens exclusivos na padaria são algumas opções preparadas pelo Angeloni ao se unir a essa festa que aproxima as famílias e festeja o encontro das culturas e costumes de diferentes povos. O que há de melhor na tradição dos colonizadores da região está sendo vivenciado no Angeloni que, juntamente com a cidade, respira o clima desse grande momento de congregação e união de culturas.
Gastronomia – No centro da loja da Centenário está instalada bancada onde diariamente chefs estão das 15h às 21h preparando os principais pratos das gastronomias alemã, árabe, espanhola, italiana, negra, portuguesa e polonesa. As rainhas de cada etnia estão presentes nas lojas no dia em que a culinária de seu país for a estrela da bancada.
Produtos especiais – Especificamente para esta época, a padaria do Angeloni ampliou ainda mais a sua já tradicional variedade e desenvolveu para as lojas de Criciúma produtos típicos da culinária dos países colonizadores que são: cucas e strudell (Alemã); kibes, esfihas, pão sírio tradicional e integral (Árabe); pão italiano, semi-italiano, panetone e ciabatta (Italiana); pastel de nata, broa de milho, pão integral nozes e passas (Portuguesa); rabanada, pãozinho joelho de linguiça Blumenau (Espanhola); pão de aipim, pão de batata, bolinho de aipim com carne seca (Africana). Esses produtos exclusivos estarão disponíveis em uma mesa preparada durante todo período de 09 a 15 de setembro.
Cultura e diversão – E para contribuir com clima de festa na cidade e ampliando a agenda do evento, o Angeloni programou apresentações artísticas e culturais na entrada da loja, em diversos horários, diariamente, com apresentações de danças típicas de cada país, garantindo diversão para toda a família.
Confira a programação oficial dos próximos dias:
13 de setembro – Sexta-Feira – Etnia Alemã no Angeloni
· 13h – Presença das Rainhas das Etnias – Angeloni Hospital
· 14h – Presença das Rainhas das Etnias – Angeloni Centenário
· 14h – Apresentação Cultural Alemã – Angeloni Centenário
· 15h às 21h – Chef da Etnia Alemã preparando os principais pratos da gastronomia típica – Angeloni Centenário
· 18h – Apresentação coral – Angeloni Centenário
CENTRO DE EVENTOS CRICIÚMA – JOSÉ IJAIR CONTI
19h – Tarantela Infantil
19h10 – EMEIEF Jovito Thiago Alvaro de Campos
19h30 – Danças Urbanas e Jazz
19h50 – APAGRO – Dança e Ginástica
20h – Salu Dance
20h25 – Ballet e Dança – Raquel
21h – Núcleo de Dança Valter Savi
21h15 – Ocina de Dança FCC
21h30 – Grupo de Dança Espanhola – CEDUP
21h45 – Ballet – Maria de Lourdes Carneiro
21h55 – Grupo Etiópia
22h20 – Ocina de Canto Mãos e Vozes
22h35 – Ballet – Ana Caroline Movimento
23h – Bruninho e Chip
14 de setembro – Sábado – Etnias Polonesa e Árabe no Angeloni
· 12h – Apresentação musical – Angeloni Centenário
· 13h – Presença das Rainhas das Etnias – Angeloni Hospital
· 14h – Presença das Rainhas das Etnias – Angeloni Centenário
· 14h – Apresentação Cultural das Etnias Polonesa e Árabe – Angeloni Centenário
· 15h às 21h – Chef das Etnias Polonesa e Árabe preparando os principais pratos da gastronomia típica – Angeloni Centenário
CENTRO DE EVENTOS CRICIÚMA – JOSÉ IJAIR CONTI
10h – Escola de Música Sal da Terra
10h30 – Grupo de Dança Folclórica Alemã da Terceira Idade
11h – Capoeira e Percussão – Projeto Batukarte
11h30 – Coral Colégio São Bento 13:00 – Dança – Gabriela Moraes
13h20 – Coral Doce Aurora
14h – Escola Maria de Lourdes Carneiro, SESC, Hercilio Amante
15h – AFASC- Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos
15h50 – Escola José de Patta
16h – Ballet e Jazz – Culture Soul – Cia de Arte
16h30 – AFASC
17h30 – Show de Gaita – Rampinelli
18h – Escola Instituto São Pio, Colégio Dom Orione Grupo de Ballet – Jéssica Carine Vesener 18h15 – PROAST
18h30 – Grupo Folclórico Italiano Valsugana
18h45 – Coral e Dança – CEDUP
19h – SATC
20h30 – Cia de Dança e Coral UNESC
21h20 – Grupo de Dança Espanhola – CEDUP
21h40 – Grupo de Danças Árabes Luzes do Oriente e Scarpatti Studio de Dança
22h20 – Coral Show Criança Feliz
23h – Henrique & Heron
15 de setembro – Domingo – Festa das Etnias no Angeloni
· 15h às 21h – Chef preparando os principais pratos das etnias – Angeloni Centenário
CENTRO DE EVENTOS CRICIÚMA – JOSÉ IJAIR CONTI
10h30 – Missa de Ação de Graças – Padre José Savio
11h30 – Coral Marista
12h45 – Espaço de Dança Jacinto Machado
13h – Criarte Espaço de Dança – Ermo
13h20 – Musette Escola de Ballet 14:00 – Ballet Balneário Rincão
14h15 – Espaço de Dança Cocal do Sul